На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

shaman

1 подписчик

Как делают благовония

Для палочек, в основном, за основу берётся бамбуковая соломинка. Соблюдая определённые технологии, на соломинку наносится угольный порошок, пропитанный, в свою очередь, эфирными маслами или смесью масел, трав, меда и других ароматических лечебных компонентов, иначе называемых «масала». Палочки с бамбуковой основой являются недорогими и доступными благовониями. Применяются они в различных сферах: ими окуривают помещения для очищения энергетического пространства, создания приятной атмосферы. Немаловажно и то, что бамбуковые палочки применяют в медицинской практике и в религиозных обрядах приношения Божествам. Палочки можно даже класть в стиральную машину во время стирки белья. Также следует отметить, что некоторые виды палочек служат прекрасным средством от моли. Категорически запрещается работать с биологически – активными точками (Марма терапия) при помощи благовонных палочек. Чжень – Цзю терапия и Марма терапия традиционно выполняются при помощи полынной сигареты или тибетских безосновных благовоний, которые отличаются от обычной палочки более низкой температурой горения. Необходимо знать, что на ночь лучше жечь исключительно безосновные благовония. Объясняется это тем, что при горении палочек на бамбуковой основе ухудшается сон и продлевается процесс засыпания. Это происходит ещё и по той причине, что запах горящего бамбука искажает натуральный аромат благовония. Порой по этой причине возникает аллергическая реакция. Но не стоит отчаиваться при этом: нужно просто перейти на безосновные благовония. Если же и в этом случае аллергия не оставит Вас в покое, то единственно – верный выход будет использовать чистые эфирные масла, правда, за исключением синтетических. 
Как было отмечено выше, чаще всего для производства благовонных палочек используется в качестве основы бамбук. Но встречаются и безосновные благовония. Они по структуре более хрупкие, но при их горении к основному аромату не добавляется запах горящего бамбука, что является несомненным преимуществом. Популярными среди безосновных благовоний являются «пластилиновые» благовония и благовония в Форме конусов. 
За основу пластилинового благовония берутся натуральные ингредиенты: смола растений, смесь меда и топленого масла, а также особые виды воска. Не исключается и то, что основа может быть химической. Правда, благовония с химическим составом встречаются не часто. Благодаря очень удобной форме «пластилиновые» благовония можно прикрепить к чему угодно, необходимость подставки в данном случае отпадает. Благодаря способности выделять при тлении большое количество дыма такие благовония используются уличными торговцами. Применимы они также и для больших помещений, храмов. В религиозных обрядах эти благовония чаще всего преподносят Шиве и Кали. Найти «пластилин» на прилавках наших магазинов – большая редкость, от того, что эти благовония обладают специфическим запахом. Приобрести их можно лишь на заказ. На родине этих благовоний в Индии их насчитывается около 30 разновидностей. Самыми распространенными являются благовония с основой из топленого масла и меда, выделяющие при тлении много дыма с въедливым запахом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх